Penerimaan CPNS Pemko Medan Akhir November DPRD Minta Daerah Kerja Sama dengan USU-Unimed

%name Penerimaan CPNS Pemko Medan Akhir November DPRD Minta Daerah Kerja Sama dengan USU UnimedJumlah formasi Calon Pegawai Negeri Sipil (CPNS) 2010 sebanyak 7.209 CPNS.  Formasi itu merupakan jumlah total yang dibutuhkan  oleh 32 pemerintah daerah di Sumut.

Dari jumlah itu, tenaga guru yang paling banyak dicari dengan total 3 ribu kursi. Menyusul kemudian kemudian kebutuhan tenaga teknis mencapai 2.009 kursi serta tenaga kesehatan 1.957 orang.

Kepala Bidang Pengadaan dan Pembinaan Badan Kepegawaian Daerah (BKD) Provinsi Sumatera Utara, Pandapotan Siregar, mengatakan, meski ada kemungkinan jumlah ini mengalami penambahan atau pengurangan, diperkirakan tidak akan berubah banyak.

“Dan untuk kualifikasi pendidikannya, masih menunggu ketetapan dari Kementerian Aparatur Negara,” ujar Pandapotan Siregar di ruang kerjanya, Senin (1/11).

Jumlah formasi itu tidak mengikutkan Tanjung Balai dan Kabupaten Toba Samosir (Tobasa). Kedua daerah tidak menerima pegawai baru karena alasan minimnya anggaran untuk menggaji. Sementara kuota CPNS untuk Tanjung Balai untuk guru 66 orang, tenaga kesehatan 71 orang dan tenaga teknis 64 orang, dengan jumlah keseluruhan 241 orang. Sementara untuk Tobasa tenaga guru sebanyak 110 orang, kesehatan 66 orang dan tenaga teknis sebanyak 64 orang dengan jumlah keseluruhan 240 orang. “Hal ini sudah disampaikan kepada Menpan,” tegasnya.

Kepala BKD Pemko Medan Lahum Lubis yang ditemui Sumut Pos di ruang kerjanya membenarkan, ada kemungkinan perubahan data yang dilansir BKD Provsu tersebut. “Masih akan ada perubahan. Kita lihat saja nanti,” kata Lahum singkat.

Dijelaskannya lagi, waktu penyelenggaraan penerimaan CPNS di Pemko Medan dipastikan akan baru berlangsung akhir November. “Ya, yang pasti Bulan November ini. Tapi pastinya kita juga belum tahu. Nah, kalau kemungkinan sepertinya di akhir November baru mulai semua tahapan penerimaan,” tuturnya sembari terus berjalan meninggalkan ruang kerjanya menuju Masjid Pemko Medan.

Terkait jumlah CPNS yang diterima Pemko Medan sebanyak 184 orang, dikatakannya, tidak terkait dengan banyaknya tenaga pegawai honorer Pemko Medan. Lahum menegaskan, semua pegawai honorer di Pemko Medan sudah masuk database. “Untuk honorer tahun 2005 sebanyak 195 orang. Itu juga sudah masuk database. Dan itu tidak ada hubungannya ke penerimaan CPNS,” tutup pria berkumis ini.

Baca Juga :  Harga Karet di Humbahas Anjlok

Terkait tahapan penerimaan CPNS, Komisi A DPRD Sumut menekankan pada kabupaten/kota agar menggandeng Universitas Sumatera Utara (USU) dan Universitas Negeri Medan (Unimed).

Hal itu sesuai PP nomor 19 tahun tahun 2010 yang menerangkan bahwa Gubernur adalah koordinator penyelenggaraan penerimaan CPNS di daerah. “Seharusnya Gubernur selaku koordinator bukan hanya mengimbau namun menegaskan agar untuk kerja sama dengan universitas yang ada didaerah,” kata ketua Komisi A DPRD Sumut, Hasbullah Hadi saat rapat dengan BKD Provsu, kemarin.

Hal senada juga dipertegas Hardi Mulyono, anggota Komisi A DPRD Sumut. Dia mengatakan, kerja sama dengan ke dua universitas negeri kebanggaan Sumut tersebut juga untuk mengeliminir dugaan banyaknya kecurangan dalam penyelenggaraan penerimaan CPNS seperti tahun sebelumnya.

“Ada isu yang berkembang bahwa untuk penerimaan CPNS harus menyetor 150 juta rupiah ketika pemda bekerja sama dengan universitas luar daerah. Lebih baik daerah bekerja sama dengan USU atau UNIMED saja,” tegas Hardi.
Turut hadir pada rapat tersebut segenap jajaran BKD se-Sumut, diantaranya, BKD kota Tanjung Balai, BKD Sibolga, BKD Tapsel, BKD Kota Medan, BKD Karo, BKD Asahan, BKD Labuhan Batu, BKD Samosir, BKD Labusel dan BKD Binjai.(ari/mag2)

Formasi CPNS Tahun 2010

No.DaerahGuruKesehatanTeknisJumlah
1.Provsu4390152290
2.Medan835546184
3.Binjai684639153
4.Siantar624332137
5.Tebing Tinggi664639151
6.Padang Sidimpuan1085646210
7.Sibolga1067861245
8Gunung Sitoli1066373242
9Deli Serdang966453213
10Serdang Bedagai1097462245
11Langkat966453213
12Karo885949196
13Dairi946252208
14Simalungun906050200
15Tapanuli Utara916151203
16Pakpak Bharat5250147249
17Humbahas1067261239
18Samosir1087112227
19Tapanuli Selatan1035175229
20Mandailing Natal1036857228
21Padang Lawas1308072282
22Paluta238
23Tapanuli Tengah1047161236
24Asahan976555217
25Batu Bara1097563247
26Labuhan Batu966855219
27Labusel1077159237
28Labura1197456249
29Nias1165981256
30Nias Selatan1208168269
31Nias Utara1086765240
32Nias Barat1167764257
Jumlah3.0001.9572.0097.209
Baca Juga :  USU Masuk 10 PT Terbesar Di Indonesia

NB: Kuota semestinya untuk Tanjung Balai, guru 66 orang, kesehatan 71 orang, teknis 64 orang, jumlah 241 orang. Tobasa guru 110 orang, kesehatan 66 orang, teknis 64 orang, jumlah 240 orang.

Sumber: BKD Provinsi Sumatera Utara(Sumut Pos )

CATATAN : Artikel ini sudah dipublish sejak 10 tahun yang lalu. Informasi di dalamnya kemungkinan sudah tidak relavan dengan saat ini. Mohon dibaca dengan bijak, dengan melihat informasi terbaru/sumber-lain sebagai penyeimbang.

Be the first to comment

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan.


*